Дистанционная школа Новосибирского центра продуктивного обучения

Дата и время

Курсы - 5 класс


В данном курсе рассматриваются именные части речи, их грамматические и синтаксические признаки. Материал курса в основном совпадает с программой для 5 класса, но многие вопросы рассматриваются более глубоко и широко.


В данном курсе последовательно рассматриваются множества и действия с ними, способы классификации элементов множеств и перестановки, изучаются некоторые понятия логики (простые и сложные высказывания, логические связки). На основе проведения простых экспериментов даётся первое представление о теории вероятностей.


Данный курс систематизирует и расширяет школьный материал по следующим темам: движение (прилагается компьютерная программа, в которой рассматриваются разные схемы движения), делимость чисел, проценты (с использованием индекса роста), модуль числа.


Данный курс поможет обобщить и углубить знания по некоторым темам: линии, основные геометрические фигуры, длина, площадь. На примере прямоугольного параллелепипеда рассматривается взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве.


Курс носит пропедевтический характер и подготавливает младших школьников к изучению социальных предметов основной школы (может изучаться в 3-4 или 5-6 классах). Объяснение экономических взаимосвязей, доступных для понимания в данном возрасте, проводится с привлечением материалов по математике, литературе, истории и другим школьным предметам, что делает этот курс интересным с точки зрения интеграции предметов. В этой части рассматриваются основные экономические термины (потребности, товары и услуги, альтернативная стоимость). Даётся представление о роли денег в семье и обществе. Изучается взаимозависимость людей при создании товаров и услуг и в повседневной жизни.


Данный курс позволяет систематизировать и углубить знания, полученные в рамках школьного курса истории, создать условия для формирования навыка работы с разными видами исторических источников, позволяет научиться критически анализировать источники и использовать их при изучении истории. В рамках курса рассматриваются следующие темы: виды исторических источников, историки древности и их труды, законы Хаммурапи, мифы Древнего мира, письменные и вещественные источники Древнего Рима.


В данном курсе изучается среда программирования Scratch. Рассматривается графический редактор среды, работа со звуком, реализация основных алгоритмических структур, вычислительные возможности среды. В процессе обучения реализуется несколько проектов по созданию игр и мультфильмов.