Курсы - Русский язык

Курс знакомит со звуками русского языка: их составом и характеристикой, учит различать звуки и буквы, рассказывает об истории русского алфавита и некоторых исторических процессах в буквенной и фонетической системе языка.

Предметом рассмотрения в данном курсе являются такие понятия: лексическое значение слова, синонимы, антонимы, омонимы, паронимы, архаизмы и неологизмы. Серьёзное внимание уделяется средствам выразительности: сравнение, олицетворение, метафора, фразеологизмы.

В данном курсе рассматриваются основные вопросы морфемики и словообразования: состав слова, словообразующие морфемы, способы образования слов, исторические изменения в морфемной структуре слова.

В данном курсе рассматриваются именные части речи, их грамматические и синтаксические признаки. Материал курса в основном совпадает с программой для 5 класса, но многие вопросы рассматриваются более глубоко и широко.

Данный курс является логическим продолжением Р 4 и заканчивает изучение раздела морфологии. Многие рассматриваемые в нём вопросы выходят за пределы программы для 6 класса, носят пропедевтический характер, подготавливая обучающихся к 7 классу и олимпиадам.

Курс направлен на изучение вопросов лексикологии, которые в школьной программе рассматриваются только в 5 классе. В рамках данного курса обучающиеся получат широкое представление о лексическом богатстве русского языка. В данном курсе используются реальные задания региональных олимпиад разных лет.

Вопросы, которые рассматриваются в данном курсе, соответствуют программе 8 класса. Курс направлен на более глубокое изучение простого предложения и синтаксических явлений, осложняющих его.

Материал курса соответствует программе 9 класса, но многие вопросы синтаксиса сложного предложения рассматриваются более полно и глубоко, чем в школьной программе.

Курс направлен на изучение вопросов, связанных с составом слова и способов словообразования. Исторический аспект помогает понять процессы, произошедшие в изменении структуры некоторых слов. Курс направлен на подготовку к олимпиадам по русскому языку.

Курс помогает освоить материал, связанный с историей русского языка. В данном курсе используются реальные задания региональных олимпиад предыдущих лет.