Дистанционная школа Новосибирского центра продуктивного обучения

Дата и время

Курсы - Общественные науки


Данный курс поможет формировать экономический образ мышления. Эта часть курса посвящена кругообороту экономической жизни как движению товаров, ресурсов, доходов и расходов. Изучаются источники доходов и направления расходов семьи, сбережения и долги. Рассматривается семейный бюджет и бюджет страны. Дети знакомятся с работой банков и решают задачи с элементарными денежными расчётами (заработная плата, выручка, процент по вкладу).


Курс носит пропедевтический характер и подготавливает младших школьников к изучению социальных предметов основной школы (может изучаться в 3-4 или 5-6 классах). Объяснение экономических взаимосвязей, доступных для понимания в данном возрасте, проводится с привлечением материалов по математике, литературе, истории и другим школьным предметам, что делает этот курс интересным с точки зрения интеграции предметов. В этой части рассматриваются основные экономические термины (потребности, товары и услуги, альтернативная стоимость). Даётся представление о роли денег в семье и обществе. Изучается взаимозависимость людей при создании товаров и услуг и в повседневной жизни.


Направлен на подготовку учащихся к олимпиадам по экономике. Данный курс систематизирует и расширяет школьный материал по следующим темам: ограниченность ресурсов и проблема выбора; рыночное равновесие; поведение потребителя; фирма. Рассматриваются основные типы олимпиадных тестов и задач.


Является логическим продолжением курса Э1. В рамках данного курса изучаются темы: государственное регулирование рынка; структура рынка; рынки факторов производства; деньги; банки. Рассматриваются способы решения финансовых задач (простые и сложные проценты, дисконтирование).


В данном курсе рассматриваются следующие темы: ВВП, ВНП и другие показатели системы национальных счетов; экономический цикл; инфляция; безработица; фискальная и монетарная политика; международная экономика. Материал курса соответствует школьной программе, но многие вопросы рассматриваются более полно и глубоко. При решении задач применяются различные способы финансовых расчётов (простые и сложные проценты, индексы роста, темпы инфляции и индексы цен).


Данный курс позволяет систематизировать и углубить знания, полученные в рамках школьного курса истории, создать условия для формирования навыка работы с разными видами исторических источников, позволяет научиться критически анализировать источники и использовать их при изучении истории. В рамках курса рассматриваются следующие темы: виды исторических источников, историки древности и их труды, законы Хаммурапи, мифы Древнего мира, письменные и вещественные источники Древнего Рима.


Данный курс позволяет систематизировать и расширить знания, полученные в рамках школьного курса. В рамках курса рассматриваются следующие темы: политические институты, устройство государства, государственное управление, правовое государство. Материалы курса позволяют подробно остановиться на важных вопросах политологии, изучить их более глубоко.


Данный курс направлен на углубленное изучение основ политологии и на подготовку учащихся к олимпиаде по обществознанию. В рамках курса рассматриваются следующие темы: политические институты, политические взгляды и убеждения, устройство государства и гражданское общество. Курс позволяет расширить многие темы школьной программы, рассмотреть их более подробно. Данный курс позволяет отрабатывать теоретические положения на практике с помощью заданий, основанных на исторических источниках и документах.